Томские таксисты смогут проходить ежедневный медосмотр дистанционно

Как ранее уже сообщалось, в Томске планируется разработка прибора для дистанционного медосмотра водителей такси. Подобные проекты уже с успехом реализуются не только в крупных городах России, такие как, Хабаровск и Владивосток, но и по всему миру. Свой собственный проект, специально для местных предприятий Томска, разработала компания «ЮМССофт».

Система получила название «Диагностический шлюз» - это программно-аппаратный комплекс, который позволяет таксистам проходить ежедневный предрейсовый осмотр. В аппарат встроен датчик пульса, алкоголя, температуры, две видеокамеры, сенсорный экран и микрофон для аудиосвязи с врачом через Интернет. Как сообщила Наталья Скляр, коммерческий директор компании «ЮМССофт», аппарат уже работает в тестовом режиме в одном из таксопарков Томска.

Аппарат измеряет физиологические параметры организма (артериальное давление, частоту сердечных сокращений, температуру тела и наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе). Кроме того, он оценивает концентрацию внимания водителя и фиксирует все жалобы на состояние здоровья.

«Диагностический шлюз» был разработан для увеличения пропускной способности медицинских подразделений. Но это не единственная цель, которой придерживались специалисты «ЮМССофт». Аппарат не только гарантирует пассажирам качество услуг, но и поможет самим водителям такси. «В ускоренном темпе жизни, мы не всегда можем выделить время, чтобы сходить к врачу, оттягивая тревожные моменты до крайней точки и когда «само уже не пройдет». Онлайн-консультация врача сможет в корне изменить ситуацию и выявить заболевание на ранней стадии.

Весь процесс и измеряемые параметры транслируются на рабочее место медработника. Таким образом, врач может находиться как в непосредственной близости от комплекса, так и дистанционно. Медработник наблюдает сразу за несколькими медосмотрами и может вмешаться в любой момент. После осмотра выносится решение о допуске водителя за руль», — сказала Скляр.

В декабре 2017 года оборудование было представлено работникам местных служб такси на региональном конкурсе «Лучший таксист Томской области», где проект компании «ЮМССофт» был встречен с энтузиазмом.

«Народ был доволен. С 2018 года вступили поправки в федеральный закон о здравоохранении в РФ. И в нем разрешено использовать аналогичные средства так называемой телемедицины. Это вполне легально и очень удобно. Часто мы проводим рейды совместно с ГИБДД, ловим таксистов, который возят с собой пачки утренних документов, в которых они уже прошли специальные утренний осмотр, разрешающий «таксовать». Но фактически они его не проходят и садятся за руль без осмотра. Внедрение этой системы и позволит навести порядок», — рассказал начальник областного комитета по лицензированию Александр Деев.

Стоимость самого «Диагностического шлюза» не раскрывается. По словам разработчиков на данный момент оборудование в тестовом режиме поставляется в одну из фирм Томска с целью интеграции с программным обеспечением, который используется в таксопарке.