Томское образование в период пандемии коронавируса

ТОМСК, 3 июл – РИА ТомскТомский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) установил на проходных всех своих общежитий термошлюзы – устройства, которые автоматически и с высокой точностью фиксируют температуру всех, кто входит в здания; ранее с начала пандемии контроль осуществлялся с помощью студентов-волонтеров, сообщил в пятницу на своей странице в Instagram ректор вуза Виктор Рулевский.

Ранее сообщалось, что томская компания ООО "ЮМССофт" разработала термометрический шлюз, который автоматически и без контакта измеряет температуру человека, что позволяет облегчить контроль над распространением инфекции в условиях пандемии коронавируса. Если температура повышена, то устройство оповестит красным индикатором и предупреждающим сигналом. Шлюз рассчитан для работы в помещении, например, на проходных учреждений.

Как пишет Рулевский, с начала пандемии COVID-19 в ТУСУРе предприняты несколько профилактических мер, одна из которых – термометрия на входе во все корпуса и общежития. Для этого требовалось привлечение студентов-волонтеров.

"Помощь волонтеров – не безгранична. Нужны современные технические решения, которые помогали бы сберечь здоровье студентов и сотрудников. Поэтому для проведения термометрии мы на текущей неделе установили во всех общежитиях университета термошлюзы для бесконтактного измерения температуры тела людей", – сообщил ректор на своей странице в Instagram.

Он добавил, что приборы работают без нареканий: измерения проходят автоматически, в течение нескольких секунд и с высокой точностью. "Это позволило, что крайне важно, обезопасить волонтеров..., а также приобрести новых партнеров: с компанией – производителем приборов, в которую входят и выпускники нашего вуза, договорились о новых совместных разработках в области промышленной медицины", – отмечает Рулевский.

Как пояснила РИА Томск руководитель пресс-службы вуза, речь идет о компании "ЮМССофт". От дежурств на проходных общежитий удалось освободить более 60 студентов-волонтеров.

Источник Риа Томск

https://www.riatomsk.ru/article/20200703/tusur-iz-za-pandemii-ustanovil-termoshlyuzi-na-vhodah-v-obschezhitiya/